Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

20 путей, как стать лучшим футбэгером

20 путей, как стать лучшим футбэгером

Перевод статьи Jordan Moir'а, выдающегося игрока в мире футбэга, известного трюками высокого уровня сложности.

 

Чтобы улучшить свой навык и добиться максимального результата, следуйте этому списку (нумерация не имеет значения):
 
1. Купите кеды, которые подходят по параметрам для фристайла (если есть возможность, сразу заказывайте Adidas Rod laver shoes или Quantum shoes, т.к очень мало кед, которые идеально подходят для фристайла) и, следуя статьям, сделайте главные модификации.
 
2. Тренируясь, выполняйте все трюки на две ноги! Если у Вас развиты обе ноги, это залог стабильности в выполнении трюков.
 
3. Учите трюки у игроков выше Вас по уровню. Они потратили очень много времени на тренировки, исправляя свои ошибки и добиваясь сделать свой стиль более чистым. Учитесь, наблюдая за техникой, будь то вживую или при просмотре видео.
 
4. Смотрите как можно больше футбэг-роликов. Обдумывайте просмотренное. Если игрок мастер определенного трюка, пытайтесь понять, что Вы делаете не так и исправить свою ошибку.
 
5. Изучая новый трюк, узнайте как можно больше информации о нем. Читайте советы в интернете. Просмотрите несколько роликов с этим трюком, выполненным разными игроками и под разными углами. Просмотрев, сделайте трюк без мяча, чтобы почувствовать движение своим телом.
 
6. Это может показаться очевидным, но при тренировках дома стоит играть в свободной комнате, исключая возможность получения травм. 3 м X 3 м, потолк 2,5 м высотой - лучший стандарт. Чем больше комната, тем лучше.
 
7. Лучше всего есть здоровую еду. Ешьте много фруктов и овощей. Включайте в рацион достаточно белка. Нездоровая пища - это нормально время от времени, но не все время. Молоко, вода, и 100%-ый сок - хороший выбор, тогда как газированная вода и алкоголь обезваживают. Это сильно повлияет на вашу выносливость.
 
8. Придумайте своего рода универсальную тренировку, которой вы бы наслаждались. Что-нибудь, что поможет улучшить силу, координацию, выносливость.
 
9. Практикуйте свой стиль перед зеркалом. Если движения выглядят не плавными, вы можете заметить это и экспериментировать с новой техникой, чтобы сделать движения более эффективными. Можно обнаружить много ошибок, практикуя этот способ.
 
10. При игре в кругу, привыкайте к тому, когда подбираете мяч с пола, следует передать его следующему игроку. Да, все хотят видеть вашу связку, но стоит подождать, пока очередь не дойдет до Вас снова.
 
11. Если Вы не уверены в правильности выполнения трюка, спросите своего партнера. Если он не может точно сказать, сделайте видео и отправьте тому, кто мог бы Вам помочь или выложите на обсуждение другим игрокам.
Выполнение чистых трюков ценится очень высоко в футбэге и крайне важно для наличия эстетически приятного стиля.
 
12. Начинайте сразу тренироваться футбэгом (всякого рода "соксы" даже в руки не берите!). Этим Вы увеличите темпы своего прогресса в разы. Для начала купите/сшейте 4-х или 12х панельные футбэги, наполненные песком, (sandbag), далее можете переходить к 32х панельному футбэгу, при сильном желании, можете начинать сразу с 32х пнельного. Изучайте обзоры футбэгов и стичеров (stitchers - люди, шьющие футбэги). Выбор за вами.
 
13. Очень важно привыкнуть перед тренировкой разминаться. Выполняйте базовые трюки. Самое главное включить в разминку растяжки (особенное внимание на лодыжки), чередуя набиванием/задержками, отжиманиями/приседаниями, и т.д.
 
14. Тренировки стройте на регулярной основе. Хороший график - 3-4 раза в неделю. В зависимости от вашего уровня/интенсивности, кол-во тренировок может быть увеличено. Избегайте больших промежутков в тренировках - это замедлит ваш прогресс.
 
15. Всегда заканчивайте свою тренировку положительно. Попытайтесь выполнить трюк, который Вам никак не давался. Это даст вам хороший заряд для следующей тренировки.
 
16. Не играйте через боль! Это ни к чему хорошему не приведет. Дни отдыха столь же важны, как и дни шреда. Подождите, пока мышцы отдохнут и пройдет усталость, только потом продолжайте тренировки. Если боль вновь появляется, попытайтесь восстанавливать форму постепенно.
 
17. Поставьте для себя цели. Это может быть единственный трюк, связка, дрилл и т.д. Для конкуренции с самим собой, хорошая цель состоит в том, чтобы выполнить какой-либо элемент лучше/чище/стабильней, чем в предыдущий раз. Еще одна цель - способность выполнить любые трюки в любое время.
 
18. Если у Вас возникают какие-нибудь вопросы об этом очень трудном спорте, спрашиваете профессионалов! Они будут, скорее всего, только рады помочь.
 
19. Отнеситесь непредвзято к новым способам выполнить тот же самый трюк, тогда проще выбрать лучший стиль.
 
20. Практика!!!

 

Обсуждение и вопросы на форуме